Snapchat – O que é? Como funciona?

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io Made with Flare More Info'> 0 Flares ×

Snapchat – Como se não bastasse o sucesso do WhatsApp, outro novo aplicativo está se popularizando entre pessoas de todas as classes sociais, entre anônimos e famosos. É o Snapchat, um aplicativo que permite com que você envie foto ou vídeo, converse ao vivi com quem quer. Saiba mais!

O que é o Snapchat

Trata-se de um aplicativo de troca de mensagens, fotos e vídeos muito parecido com o Whatsapp. Até mesmo as celebridades têm divulgado “snaps” com vídeos instantâneos feitos pelo próprio aparelho, bem como fotos e outros tipos de interações. E você também poderá instalá-lo gratuitamente em seu smartphone ou tablet, de forma gratuita, pelo Google Play (acesse o link para instalar) ou pela loja da Apple. A única desvantagem é que o aplicativo é um pouco pesado e você precisará de um aparelho que o suporte.

snapchat

A diferença entre o WhatsApp é que você precisa determinar um tempo duração de 1 a 10 segundos a serem exibidas ao seu destinatário, sendo assim o conteúdo não ficará salvo no dispositivo alheio. Mas ainda assim, há sempre quem tire um printscreen da tela, caso você transmita alguma informação ou imagem comprometedora. A classificação de uso é de acima de 12 anos. É um dos aplicativos mais baixados em todo o mundo.

Como usar o Snapchat

Primeiramente, você deve baixar o aplicativo no seu celular – é válido para Android e iPhone. Em seguida, execute o aplicativo e configure como quiser – a configuração será solicitada de forma bem intuitiva. Depois, convide os seus amigos e adicione os contatos que quiser e comece a produzir vídeos, fotos e mensagens.

Snapchat dos famosos

E se você quer ainda conhecer ou interagir com o Snapchat dos famosos, conheça alguns que estão disponíveis:

NACIONAIS:

Adriane Galisteu – galisteuoficial

André Martinelli – abmartinelli

André Vasco – andrevasco

Angélica – angelicahuck

Anitta – anittaofficial

Astrid Fontenelle – astridfontenell

Bárbara Evans – barbaraevans22

Belo – cantorbelo

Bob Burnquist – bburnquist

Bruna Hamu – hamubruna

Bruna Marquezine – brumarquezine

Bruno DeLuca – brunodelucareal

Caio Braz – brazcaio

Caio Castro – Caioc3

Camila Coelho – camilacoelho88

Camila Coutinho – gestupidas

Carla Perez – CarlaPerezCPX

Carol Dieckmann – cadieckmann

Chay Suede – chaysuede

Clarice Falcão – dragaorelutante

Claudia Leitte – claudiaLeitte

Di Ferrero – diferreronxzero

Fatima Bernardes – fgbbreal

Fiuk – eumesmofiuk

Gabriel Medina – gmed1na

Gusttavo Lima – gusttavocantor

Isis Valverde – isisnvalverde

Ivete Sangalo – ivetinhasangalo

Jonatas Faro – jonatasnyc

Juju Salimeni – jujusalimeni

Junior Lima – jrlimaoficial

Kefera – keferabuchmann

Luan Santana – santanaluan

Luciana Gimenez – lulusuperpop

Luciano Huck – lucianohuck01

Ludmilla – oficialludmilla

Mateus (Jorge e Mateus) – mateusliduario

Mc Biel – bielmc

Mc Gui – kaue_guii

Nicole Bahls – nbahls

Paulo Gustavo – hiperativo

PC Siqueira – pcentediado

Péricles – periclesexalta

Preta Gil – pretagodoy

Regina Casé – caseregina

Sabrina Sato – sabrinasatoreal

Scheila Carvalho – scheilacarvalho

Tata Werneck – tatawerneckreal

Thiaguinho – ousado

Tiago Abravanel – tiagoabravanel

Valesca Popozuda – valescapoficial

Vesgo (Pânico) – rodrigovesgo

Wesley Safadão – wesleysafadao7

Xuxa – xumeneghel

INTERNACIONAIS:

Ariana Grande – moonlightbae

Ashley Tisdale – thehautemess

Calvin Harris – calvinharris

Channing Tatum – channingtatum

Chloe Moretz – chlomoz

Chris Brown – chrisMBrown89

David Guetta – davidguettaoff

Ellen DeGeneres – Ellen

Fifth Harmony – fifthharmony

Gigi Hadid – doublegiforce

James Franco – jamesfranco

Jared Leto – jaredleto

Jennifer Lopez – jlobts

Justin Bieber – rickthesizzler

Kylie Jenner – kylizzlemynizzl

Madonna – Madonna

Maroon 5 – maroon5

Miley Cyrus – mileycyrus

MTV – mtv

Rihanna – rihanna

Robert Pattinson – r.Patterson86

Comentários

Comentários

Add a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×